Живая астрология - небо
Астрологический прогноз на 2023 год


Внимание! Развлекательный гороскоп-прогноз для знаков Зодиака можно прочесть здесь: "Зодиакальные образы в 2023 году".

Видеопрогнозы на 2023 год и другие виды прогнозов есть на Ютуб-канале Руслана Суси и Дзен видоканале Руслан Суси. Астрогеографические прогнозы ежемесячно выходят на Живых гороскопах: http://prognosis.liveastrology.org/

Содержание:

1. Движение планет в 2023 году

2. О ситуации в мире в 2023 году



1. Движение планет в 2023 году - общие тенденции времени


Астрологический прогноз на 2023 год Руслан СусиВ предстоящем 2023 году обнаружен один явный напряжённый аспект дальних планет (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон) между собой - в мае (18.05) Юпитер сформирует 90° к Плутону. Да, это конечно не Большой Квадрат как в 2014 году, и не жесткий непримиримый аспект Сатурн 90° Уран, который всех тревожил в 2021-2022 годах, однако, этот аспект имеет отношение к борьбе за власть в мировом масштабе, нужно обратить внимание, что текущий 12-летний цикл Юпитер-Плутон начался 13 ноября 2020 года - в самый разгар короновирусного помешательства, которое стало предлогом для сокращения прав и свобод людей. Юпитер в 2023 году сформирует этот аспект из Тельца к Плутону только-только вошедшему в Водолей и не успевшему ещё там освоится. Поэтому майское обострение юпитериано-плутониченских энергий может указывать на новый виток развития темы финансовой и силовой борьбы за власть между центрами силы в нашем мире, а также на новый этап противостояния людей и власти тех государств, которые ограничивают права и свободы людей под самыми благовидными предлогами вроде противостояния болезням, терроризму и преступности в целом, необходимости внедрения современных технологий, спасению экономики от "теневых денег" и так далее. У аспекта Юпитер/Плутон, разумеется, могут быть и благоприятные проявления - развитие новых полезных для общества форм бизнеса, уменьшение влияния преступности в финансовой сфере благодаря специальным службам, Юпитер сможет нанести удар и повлиять на массовую информационную (Водолей) пропаганду (Плутон) во всем мире - вероятно вскрытие каких-то фактов, которые обличат преступников.

Привлекают внимание даты 8-9 мая 2023 года, дело в движении Марса. В момент начала боевых действий армии РФ на Украине Марс соединился с Плутоном в гороскопе цикла Юпитер/Сатурн, который я считаю моментом отсчёта Эры Водолея. А 8-9 мая 2023 года Марс пройдёт точно в 180° к тому же Плутону. Очевидно, что здесь показан какой-то явный поворот в военных действиях, либо событие, которое непосредственно может повлиять на ход военных действий, это может быть и перемирие или принятие неких условий обоими сторонами, которые обозначат путь решения конфликта. Или, например, переход этого процесса на другой уровень - в виде расширения списка непосредственных участников кампании (маловероятно в этот срок). Любопытно, что в эти же дни Солнце будет проходить по Юпитеру гороскопа В.Путина. В любом случае, Марс в этом гороскопе уже доказал свою важную роль и маловероятно, что в этом случае его транзит станет незаметным. В дополнение к сказанному - на 8-10 мая выпадает один и пиков активности лунного затмения, которое произойдёт практически накануне, 5 мая 2023 года.

В течение года состоятся 4 затмения, два лунных затмения - полутеневое 5 мая и частное 28 октября, и два солнечных затмения - полное 20 апреля и кольцеобразное 14 октября, каждое из этих небесных явлений помогает определить локальный характер и тенденции времени внутри года.

Некоторые выводы по этим затмениям будут отражены в прогнозах странам чуть ниже. В целом, более яркое и напряжённое лунное затмение 5 мая и солнечное 20 апреля, видимо, можно говорить том, что максимальное напряжение будет именно весной-летом 2023 года, осенью, после 28 октября, ситуация выглядит спокойнее.

Пару слов нужно добавить по поводу вхождения Сатурна в Рыбы, всё таки это почти на 2,5 года тренд. Транзит этот мог бы стать золотым временем и пиром для психологов и психотерапевтов - при условии, что волна новых пациентов сознательно и добровольно пришла бы на консультацию. Однако, в этом случае пациенты могут либо полностью замыкаться в себе,  либо ходить по улице группами с нелепыми, но воодушевляющими их лозунгами. Тем не менее, ключи к психическому здоровью и освобождению от кармы (Рыбы - лучше всего соотносятся с этим глубоким и невидимым понятием) в 2023 году будет лежать через отсечение всего лишнего, самоограничения (принцип Сатурна) и в этом случае Сатурн выступит как ваш помощник. Сатурн в Рыбах особенно летом, когда будет поддержан благоприятным секстилем от Юпитера из Тельца, будет твёрдой рукой наводить порядок в сфере медицины, в эзотерике, может быть, даже и в церковных делах. Сатурн в Рыбах я когда то сравнивал с увеличительным стеклом, которое способно увеличивать недостатки, а значит помогать выявлять недостатки - для тех, кто хочет их найти или разоблачать тех, кто хочет скрыть свои истинные помыслы.

 

* Более подробное изучение солнечных и лунных затмений, публикация астрогеокарт с благоприятными и неблагоприятными зонами будет произведена в рамках проекта "Живые гороскопы", где осуществляются ежемесячные астрогеографические прогнозы по новолуниям.

 

Даты важнейших аспектов дальних планет в 2023 году


- 22.01.2023 - Уран переходит в прямое движение, стационарность

- 07.03.2023 - Сатурн входит в Рыбы

- 23.03.2023 - Плутон входит в Водолей

- 30.04.2023 - Плутон переходит в Ретро-движение, стационарность

- 16.05.2023 - Юпитер входит в Телец

- 18.05.2023 - Юпитер 90° Плутон (18-22 мая Марс достроит тау-квадрат к этой комбинации)

- 02.06.2023 - Юпитер 0° Восх. Узел Луны

- 11.06.2023 - Ретро Плутон возвращается в Козерог (на фоне Марс 135° Нептун)

- 17.06.2023 - Сатурн переходит в Ретро-движение, стационарность

- 19.06.2023 - Юпитер 60° Сатурн (на фоне Венера 135° Нептун)

- 30.06.2023 - Нептун переходит в Ретро движение, стационарность

- 17.07.2023 - Восходящий Узел Луны входит в Овен (на фоне 17-20 июля Марс 180° Сатурн)

- 29.08.2023 - Уран переходит в Ретро-движение, стационарность

- 05.09.2023 - Юпитер переходит в Ретро-движение, стационарность

- 11.10.2023 - Плутон переходит в прямое движение, стационарность (на фоне 8-10 октября Марс 90° Плутон)

- 07.12.2023 - Нептун переходит в прямое движение, стационарность

- 31.12.2023 - Юпитер переходит в прямое движение, стационарность

 

 

2. О ситуации в мире в 2023 году


РОССИЯ

Россия в 2023 году должна будет пройти через напряжённый аспект в символических дирекциях (а они в её гороскопе работают точно - см. дату присоединения Крыма), а именно - дирекционное Солнце окажется в 180° к Сатурну из 4 дома (Козерог). Солнце обычно указывает на образ Правителя, поэтому как уже неоднократно я говорил - вокруг фигуры Правителя к 2023 году усиливается напряжение, повышается вероятность как минимум заметного падения его рейтинга, как максимум - вероятна смена руководителя в РФ в 2023 году. Это, кроме того, может создать ситуацию некоторого кризиса. Точный эксакт аспекта выпадает примерно на 16 июня 2023 года.  Другими словами, в конце весны-летом 2023 года в России вероятна смена в высшем руководстве страны. Теоретически, конечно, могут быть и альтернативные варианты развития событий, как вариант это может быть глобальная чистка элиты, кардинальное переустройство во власти, или временное отстранение руководителя, например, по причине состояния здоровья, покушение на руководителя, а также может быть вариант создания нового формата государства (это маловероятно, но упомяну, т.к. обязан). В любом случае, это будет то, что даст импульс переменам в стране. Естественно, такой аспект как Солнце 180° Сатурн, может быть связан и с ЧП природного характера, аномальными перепадами температур и, учитывая, натальное положение Солнца в Близнецах - ЧП, связанных со всеми видами транспорта. Подробнее - предположительные даты и места таких ЧП будут по возможности указаны в ежемесячных астрогеографических прогнозах.

До 20 апреля 2023 года и Россия и все страны мира ещё будут находится под плотной опекой солнечного затмения 25.10.2022, а в нём чётко показано напряжение и на границе с Украиной и в области Донбасса-Мариуполя-Крыма. Другое дело - солнечное затмение 20.04.2023 - там нагрузка от планет меняет акцент, уходит сильное давление, которое сейчас согласно затмению 25.10.2022 локализовано на востоке Украины, проекция Плутона смещается к центру Украины, задета столица, а значит напряжение / событийный ряд уже касается всей страны. Во втором полугодии 2023 года ситуация в России, на мой взгляд, выглядит удачнее - это касается и положения в руководстве страны, и во внешней политике во всём её многообразии.

Ещё раз напомню о пике напряжения 8-9 мая, о котором шла речь в начале статьи - астрогеография лунного затмения 5.05.2023 указывает на Россию, Турцию, Украину.

В более далёком будущем в гороскопе России крупные перемены положительного свойства намечены на 2025-2026 года, это больше похоже на обретение более прочного положения в мировой политике, значительное улучшение репутации.

 

УКРАИНА

В гороскопе Украины по-прежнему в силе неблагоприятный период, связанный с прохождением Сатурна по Луне гороскопа (аналогичный, кстати, начнётся в США в феврале 2023 года), это общий фон. Для Украины удачным выглядит транзит Юпитера по третьей декаде Овна (трин к Стеллиуму в конце Льва в натальном гороскопе) в апреле-мае 2023 года. Нахождение Юпитера в Тельце тоже хороший период - это знак, который может создать реальные предпосылки для мирных переговоров. Мой вариант - осенью 2023 года после солнечного затмения 14.10.2023 года такие переговоры могут быть более эффективными. При этом нужно упомянуть и более быстрый альтернативный вариант - он основан на прохождении Сатурна по Солнцу в гороскопе, объявленной В.Путиным спецоперации, дата этого аспекта 1-2 мая 2023 года - однако, я думаю, что события в это время могут указать на какие-то изменения в целях военных действий России на Украине в целом, здесь переживает кризис сама идея спецоперации и сказать, что это указывает на мир, или на завершение спецоперации в результате победы какой-то стороны невозможно - думаю указаний на перемирие/мир в это время не более 30%. Гороскоп Украины, кроме того, содержит указания на удачу для её армии (см.экваториальную дирекцию Юпитер/Марс), однако во второй половине 2023 или уже в 2024 году содержит указания на смену власти в стране. В марте 2024-го года Плутон пройдёт по Сатурну Украины, вызывая, скорее всего, глубокую перестройку системы внутри страны, тем более, что Сатурн здесь управляет Асцендентом. О 2024 годе для Украины будет подробно написано в следующем годовом прогнозе.

 

 

КАЗАХСТАН

Обстановка в Казахстане постепенно вызывает интерес, эта страна балансирует между интересами России, Китая, Запада, она отошла в сторону в горячем 2022 году, выиграв при этом экономически. Тем не менее, вопросы от людей, связанных с Казахстаном постоянно возникают.

Прохождение Юпитера по Овну, конечно, в пользу Казахстана и его жителей, поскольку в гороскопе независимости 16.12.1991 в Овне находится Луна, и в Стрельце есть группа планет. До лета 2023 года Юпитер, на мой взгляд, поддерживает стабильность и порядок в стране. В июне-июле ситуация меняется, тут и влияние предыдущего солнечного затмения может сказаться и включиться аспект Уран тр. 180 Плутон гороскопа страны - это фактор повышения вероятности ЧП в промышленности, рост конфликтности с другими странами, вероятность усиления пропаганды внутри страны - этот мутный период продлится до апреля 2024 года и примерно в это же время, весной 2024 года, в Казахстане созреют условия для крупных международных договоров, союзов, на весну 2024 года увеличивается вероятность смены правительства в Казахстане - для страны это время важного выбора будущего пути развития. Как мы видим, основные перемены в Казахстане, всё же, выпадают на 2024 год.

 

США 2023

Ситуация в США, конечно, крайне важна для всего мира, по факту на текущее время это самая влиятельная страна в мире.

- во-первых, на январь-февраль 2023 года проецируется лунное затмение из прошлого года и оно, скорее всего, более актуально именно для США и соседних с США стран, в результате вычислений "эпицентр" событий приходится на 2 февраля 2023 года - конечно, это приблизительно, но дата получилась любопытная.

- на 2023 год, кроме того, начинает особенно сильно действовать символическая зодиакальная дирекция Сатурна к Марсу - какой-то реальный ущерб экономике, вероятность крупных ЧП в промышленности, военные столкновения, природные катаклизмы. При восходящем Стрельце в гороскопа 04.07.1776 этот дирекционный аспект становится точным  в последней декаде января 2023 года.

- США по-прежнему переживают возвращение Плутона в своём гороскопе, которое первый раз стало точным 25 марта 2022 года, в ретродвижении 6 июня 2022 года и вот второйраз в прямом движении Плутон пройдёт по своему натальному положению 20 января 2023 года (!). На этом приключения Плутона в гороскопе США не прекратятся, вследствие особенностей своей орбиты трёх касаний раз ему мало - второй раз в ретродвижении он пройдёт через своё натальное место 29.марта 2023 года и только 21 ноября 2023 года этот плутонический диалог окончится.

- и, наконец, легендарное для индусов Саде-Сати и хорошо известное для западных астрологов прохождение Сатурна по Луне США начнётся в феврале 2023 года, ориентировочно 11 февраля. Этот аспект длительный на весь 2023 год его точно хватит. Это время усиления ограничений для простого народа США, усиление давления на психику людей, ухудшение условий жизни, у части населения в такие времена появляется желание покинуть страну (см. на Россию и Украину переживающие Саде-Сати в данное время). Причины желания эмиграции в это время могут быть как экономические, так и политические (несогласие с властями), так и желание не участвовать в каких-либо военных действиях или в исправлении последствий каких-то других, например, эпидемиологических или природных ЧС.

- во-втором полугодии 2023 года для США выпадают два сильных благоприятных аспекта, которые, кроме того, дублируются разными способами прогноза. Это транзит Юпитера в 60° к Солнцу 28 июля 2023 года и точный трин Юпитер 120° Солнце в зодиакальной дирекции 25 декабря 2023 года. Конечно, напряжённое влияние Сатурна никуда не уйдёт, но какие-то победы и явное усиление позиций для США будет вероятно с июля и до конца 2023 года.


 

Положение Плутона в Козероге во 2 доме гороскопа США (восходящий Стрелец) указывает на пересмотр мощи и влияния США как в политическом, так и в финансовом смысле для всего мира в течение периода март 2022 - ноябрь 2023 года.

Кроме того, представляется крайне важным, судьбоносным период январь-февраль 2023 года для США, поскольку на это время сошлись напряжённые аспекты из разных гороскопов и разных методов расчёта (транзиты, дирекции, лунное затмение 8.11.2022).

К концу 2023 года позиции США улучшатся явным образом посравнениюс началом года, это касается и политики и экономики.

 

 

 

ЕВРОПА 2023 - начало 2030-ых годов

В Европе в начале  2023 года ожидается очередной всплеск военной риторики и санкций против самих себя - на чем это основано? Дело в том, что в гороскопе ЕС (1.11.1993) имеется точная оппозиция Луны (народ) к точному соединению Марса и Плутона в 25° Скорпиона. В апреле-мае 2022 был первый проход Сатурна из Водолея в 90° к этой напряжённой оси - мы помним мощнейшие информационные вбросы именно в это время (Киев, Буча), которые выразились в незапланированных поездках некоторых глав стран ЕС на места боевых действий в Украину. В январе 2023 года, а именно в промежутке 10 - 25 января 2023 года , Сатурн ещё раз, возвращаясь после ретроградной прогулки, пройдёт точно в 90° к этой же болевой точке ЕС. Как говорится в песне "Не сыпь мне соль на рану, она ещё болит", но в этом случае солью всё же посыпят. Ещё с прошлого года на 2023 год переносится влияние затмений, лунное от 8.11.2022, например, оставит отпечаток во всем мире как раз в конце января и начале февраля 2023 года и заденет как США, так и ЕС - пробуждая в людях конфликтность, склонность совершать ошибочные действия.

Прогнозирую в целом для ЕС примерно на три года вперёд - с текущего времени (2022) и до второй половины 2025 года снижение роста экономики, ухудшение финансового положения для простых европейцев - это время усиления идеологии экономии всего - энергии, продуктов, вещей, материалов. Одно из редких светлых пятен в гороскопе ЕС - соединение директной Венеры с натальным Меркурием в 4 доме (Скорпион), это хороший знак для бизнеса, посредничества, банков, получения кредитов. Основные перемены внутри ЕС состоятся, всё же, не в 2023, а в будущем, этому будет посвящена отдельная работа, специальный прогноз для Евросоюза.

 

Желаю Счастливого Нового 2023-го Года!

астролог Руслан Суси

www.liveastrology.org

# гороскоп 2023 # прогноз 2023  # 2023 год  #  астропрогноз 2023  # знаки зодиака 2023 # зодиакальный 2023 # астрологический 2023

 

Примечания

1) Общий развлекательный годовой зодиакальный астропрогноз основан только на взаиморасположении планет относительно солнечного знака и описывает общие тенденции для типичных представителей своего Знака Зодиака. Индивидуальный гороскоп включает в десятки раз больше необходимых параметров (дата, точное время и место рождения). О том, что содержится в индивидуальном гороскопе вы можете прочесть здесь.

2) Ежемесячные астрологические, а если говорить точнее - астрогеографические прогнозы, с указанием территорий, времени и характера событий публикуются в рамках проекта Живые гороскопы. http://prognosis.liveastrology.org/ Держите руку на пульсе Земли, используйте прогнозы по новолуниям, планируя свои путешествия и поездки.

В Архиве вы можете найти популярные прогнозы за прошлые года.