Китайская головоломка

по поводу года Красной Собаки

автор Дахо

Наступил год Красной Собаки! Хотя китайцы начали праздновать его только что, задолго до этого, еще в декабре, мы все с интересом обсуждали, что нужно одевать на Новый год, следует ли сделать холодец и отварить кость побольше, и, наконец, каким будет этот год? Какой характер у этой Собаки и как она относится к каждому из нас — Мыши, Обезьяне, Змее или той же Собаке? Мне совершенно надоели рассуждения бульварной прессы на тему китайских лет и прогнозы астрологов типа собака — верный друг человека. Открыла газету с прогнозами на текущий год и прочла, что февраль — месяц Дракона и… (далее там шли конкретные прогнозы для каждого китайского животного). Сразу устала. Удивительный народ — китайцы, из всего создают тайну и миф. Сказали бы прямо — не дракон, а крокодил — и, может быть, кто-то из нынешних астрологов хоть на минуту усомнился бы в том, может ли февраль быть месяцем крокодилов? А может быть, все равно бы не усомнились — сейчас никто уже не в курсе, чем занимаются крокодилы в феврале. Ну, кроме тех астрологических прогнозов, которые крокодилы делают для газеты "Оракул".

И я занялась решением очередной китайской головоломки. Может быть, вам это тоже будет интересно. Давным-давно в Древнем Китае были собраны огромные астрологические знания. Считалось, что эти знания имеют божественное происхождение. Никто из людей не в состоянии овладеть ими полностью. Каждый человек выбирает из них частицу — ту, что он может понять. Но это не означает, что люди не могут предвидеть наступающих перемен. Качество предсказаний не зависит от объема знаний или их полноты, оно зависит от искусности мастера. (Тут я прошу помощи Богов и надеюсь, что загадки китайской астрологии легче будет решать коллективным сознанием).

Китай граничит и с северными и с южными странами. Как во всех южных странах (Индии, Персии...) в Китае была астрология, как во всех северных (Дальний восток, Сибирь...) — шаманская практика. Интересно, что астрологией и гаданием занимались император и мужчины, а шаманством — императрица и женщины. Для астрологов основным ориентиром был круг эклиптики из 28 лунных стоянок, астрологи разбили солнечный год на сезоны по их восхождению. За 13 дней созвездие-стоянка луны сменяется и начинается следующий сезон. Шаманы распределили по сезонам животных, получился круг из 28 животных, так что на каждую стоянку приходилось свое животное. Велись наблюдения за звездами, вычислялись сроки наступления годовых сезонов, в каждом сезоне было значимо определенное животное — древний календарь работал, как часы.

Прошли века, многое изменилось. Пришли современные астрологи. У них возникло много вопросов. В частности, вопрос о характере, поведении и взаимоотношении людей, родившихся под китайскими календарными знаками. Естественно, точно никто из европейцев сейчас не знает древнего китайского календаря, логика его построения непростая, и в литературе появляется все больше разночтений и домыслов. А китайцы скрытны и не собираются просвещать. Мне понадобилось много времени, чтобы свести задачку про знаки китайского зодиака ко вполне решаемым вопросам. Теперь я занята просмотром своих версий на эту тему. Мне известны в настоящее время все составляющие древнего лунного календаря: созвездия, животные, сезоны. Осталось просмотреть разные части календаря на конкретных примерах и решить следующие вопросы:

1. Круг животных был с самого начала взят не из астрологии, а из шаманской практики. Известно, что все животные этого календаря широко распространены в Китае, все они были прекрасно изучены людьми в древности по их характерам и привычкам. До сих пор в боевых искусствах Китая объясняется, что для того, чтобы понять эти типы, нужно просто слиться с животным, ходить его походкой, совершать его движения и т.п. Не исключено, что только описания животного достаточно для характеристики людей под этим знаком.

Вопрос: Как вы думаете, астрологами в древности и впоследствии учитывались только особенности животных или добавлялись иные знания?

2. Животные распределены по сезонам и это распределение не изменилось за века, так как за точки отсчета брались зимнее и летнее солнцестояния, равноденствия, и т.п. Сезонное распределение животных соответствует определенному положению солнца.

Вопрос: Совпадает ли характер животных с известными нам европейскими зодиакальными типами? Возможно, мы можем более точно понять и описать китайские зодиакальные знаки по европейским?

3. Животные распределены по лунным стоянкам и звездам, хотя за прошедшее время эти созвездия сместились и не совпадают с сезонами и солнечной характеристикой. Однако не исключено, что именно прежние звезды повлияли на выбор животных и они определяют понимание китайских зодиакальных знаков.

Вопрос: Если звезды известны, поможет ли это в расшифровке китайского зодиака? И можно ли в таком случае использовать его в настоящее время, после смещения звезд в результате прецессии?

4. Если дано описание животного, сроки сезона, к которому оно относится, и созвездие, "под которым" живет это животное

Вопрос: Сумеете ли вы выдвинуть свою оригинальную версию того, каким должен быть человек этого типа и каковы его отношения с окружающими? Хотя бы кратко.

К примеру:

Знак Собаки, влияющий на текущий год, включает два типа из лунного зодиака: 15 животное Волк и 16 животное Собаку. Кроме самих животных, известен их сезон в году и положение солнца в знаках зодиака. Известно, что прогнозы делались на основе звезд, известны эти звезды.

Волк

Волк Волк всегда был символом разбойника и убийцы, но привлекал своей силой и стремлением к свободе. Волк — сильный и крупный хищник, злой и нахальный. У него хорошо развиты все чувства и он — прекрасный охотник. Волк настойчив, умен, осторожен, хитер. Живет в малонаселенных пустошах, болотистых местах, степях. Когда у волков нет детенышей, они кочуют в поисках добычи. Зимою волки собираются в стаю. В волчьей стае преобладают самцы, и опытный сильный самец руководит стаей. В стае у них развито общение, существует специальный язык сигналов и координация совместных действий. Они умеют договариваться и вырабатывают общую стратегию и тактику охоты. Между собой поддерживают заботливые родственные отношения. Волки находят пару весною и остаются вместе в течение всей жизни. Они предпочитают жить в постоянном логове, где выращивают волчат. Волчата подрастают к осени, их воспитывают и учат оба родителя. Многие волки не создают семьи, а помогают семейным в воспитании потомства. На волков охотились, убирая пшеницу — хищники прятались в пшенице, уничтожая грызунов и фазанов. Поздней осенью и зимой волки становятся опасны. Добыча волков зимою — это олени, телята, бараны, свиньи, зайцы, мыши.

Сезон Волка с 26 октября по 7 ноября, когда Солнце находится в начале Скорпиона.

В зодиаке Волк соответствует лунной стоянке в созвездии Андромеда. В стоянке более 16 звезд Андромеды и Рыб, главная — бета Андромеды, красная звезда Мирах.

Собака

Собака Домашняя собака отличается разнообразной внешностью, и многими положительными качествами. Она умна, смела, прямо и громко проявляет себя, привязана к хозяину и к дому, и ценится за верность и преданность. В Китае издавна собаки охраняли дома, осенью и зимою сторожевые собаки охраняли военные лагеря и преступников, а с охотничьими псами устраивалась охота на многочисленную дичь. Кроме того, мясо молодых собак на востоке употребляется в пищу и обязательно при некоторых обрядах. Собака — одно из жертвенных животных. В октябре китайские судебные ведомства делали жертвоприношение собак, считалось, что это помогает в борьбе с преступностью. Собаки — животные полигамные. Чаще всего детенышей воспитывает только самка, очень о них заботится. Хотя домашних собак кормит человек, охотничьи собаки могут вредить многим мелким и крупным животным и не боятся даже намного превышающих их по размерам и силе животных.

Сезон Собаки идет с 13 октября по 25 октября, когда Солнце находится во второй половине Весов.

В зодиаке Собака соответствует лунной стоянке Рога Овена, звезды которой: альфа, бета, гамма Овена — Хамаль, Шератан, Мезартхим.

5. И вопрос, который возникает почему-то позже всего. Китайцы перенесли—транспонировали сезонный годовой календарь 12 месяцев на период 12 лет, который был наиболее близок к циклу Юпитера. Они придумали символическую процедуру такого переноса, в которой Юпитер уподобляется Солнцу, и вычислили точку, которая движется по созвездиям подобно восходу звезд. Они знали о изменчивом движении Юпитера и о том, что его цикл не совсем совпадает с правильным кругом в 12 лет. Но они считали, что отсчет времени по неподвижным звездам позволит сохранить неизменными основные ориентиры календаря и дополнительно учесть все изменения в движении планеты.

Вопрос: Насколько будет верна в настоящее время такая процедура и имеет ли она смысл? Каково ваше мнение?

И еще раз:
С Новым годом Красной Собаки!
Успехов во всех делах!
Ваши соображения присылайте по адресу:

Астрология Дахо

С удовольствием опубликую их, если вы не против.
29. 01. 2006

Читайте также другой материал этого же автора 5 ответов И.Палагиной

О Китайском календаре