Лунный календарь для сельского хозяйства Садово-огородный лунный календарь

Астрологические советы тем, кто хочет есть вкусные продукты выращенные своими руками.

Аграрная астрология одна из древнейших ветвей астрологической науки, её предназначение в определении оптимальных сроков для земледельческих работ. Первое место по своей важности для сельскохозяйственной астрологии играет Луна, её транзиты по соответствующим участкам неба и, конечно, циклы в солнечно-лунной системе. Необходимо помнить, что астрологические правила можно применять только соизмеряя их с местными погодными и сезонными обстоятельствами.

Главные принципы
1. Между новолунием и полнолунием сажают те растения, которые должны расти вверх и в высоту - деревья, кустарники, цветы и многие из овощей. Первая половина лунного месяца для посадки ВЕРШКОВ. Сбор плодов, семян и побегов этих растений осуществляют вблизи полнолуния.
2. Между полнолунием и новолунием сажают растения-корнеплоды - картофель, репу, морковь, свеклу, брюкву, редиску, чёрную редьку, спаржу, озимые. Вторая половина лунного месяца - для посадки КОРЕШКОВ. Сбор плодов этих культур осуществляют ближе к новолунию, на убывающей Луне.
3. В дни новолуния (+/- 1 день) не следует ни сажать, ни сеять, ни работать острыми инструментами. Если же новолуние попало на знак СКОРПИОНА или РЫБ, то смело отдыхайте.
12 лунных правил

1. Когда Луна перемещается по ОВНУ следует сеять и сажать то, что растёт быстро и сразу идёт на стол. Это время особенно благоприятно для салата, шпината, кустистой фасоли и помидоров. В эти дни, как и в другие, когда Луна находится в знаках стихии Огня, будьте осторожны с острыми инструментами - киркой, ножом, топором, лопатой, ножницами и другими подобными.

2. В ТЕЛЬЦЕ Луна покровительствует капусте, моркови, свекле, спарже, чёрной редьке, луку порею, сельдерею, а также травам и зелени. В эти дни следует сажать деревья и кустарники, особенно шиповник и жимолость, а также то, что растёт более медленно, то что должно быть прочным и стойким, т.е. хорошо перезимовать и сохраниться до самой весны.

3. В БЛИЗНЕЦАХ Луна благоприятствует посадке клубники и земляники, всем корнеплодам и вьющимся растениям - фасоли, гороху, вике, чечевице, вьюнкам. Это хорошее время для пересадки вьющихся растений, вьющихся роз и ежевики. Благоприятно для прокладки аллей, дорожек.

4. В РАКЕ Луна помогает бахчевым культурам: тыкве, арбузу, дыне, а также кустистой фасоли, корнеплодам, редиске и редьке, помидорам и спарже, всему что сразу идёт на стол. В эти дни нельзя ничего сеять или сажать из тех культур, что растут в высоту, например, фасоль на жердях и другие.

5. Луна во ЛЬВЕ покровительствует посадке деревьев и кустарников. В эти дни, как и в другие, когда Луна находится в знаках стихии Огня, будьте осторожны с острыми инструментами - киркой, ножом, топором, лопатой, ножницами и т.д.

6. Луна в ДЕВЕ дарит силу и красоту декоративным кустам - шиповнику, жимолости, невысоким деревьям и кустарникам. Эти дни подходят для разбивки сада, парка. Особенно буйно расцветут посаженные в эти дни декоративные растения, цель которых радовать человека красивыми цветами.

7. В знаке ВЕСОВ Луна благоприятствует посадке картофеля, репы, спаржи, фасоли и гороха, вики и чечевицы, посадке зерновых культур и, особенно, клубневых и стручковых культур. Правда тут есть одно важное условие - в эти дни Луна должна идти на убыль и только на убыль. При растущей же Луне лучше заняться посадкой деревьев или кустов.

8. В СКОРПИОНЕ Луна помогает посадке помидоров, лука, редьки, чеснока и всех бахчевых: тыквы, арбузов, дынь. Эти дни благоприятны для посадки и посева лекарственных трав и растений, особенно тех, которые имеют жало, шипы. колючки или острые шпилевидные листья и плоды.

9. В СТРЕЛЬЦЕ Луна хорошо влияет на посадку тех растений, которые должны расти вверх и в высоту - деревья, кустарники в первую очередь. В эти дни, как и в другие, когда Луна находится в знаках стихии Огня, будьте осторожны с острыми инструментами - киркой, ножом, топором, лопатой, ножницами и т.д.

10. В знаке КОЗЕРОГА Луна покровительствует посадке трав, зелени, зимнего шпината, сельдерея, лука, чеснока, корнеплодов и кустоплодов. Этот знак считается урожайным, особенно для зимних овощей. При этом лук нужно сажать только на убывающей Луне.

11. В знаке ВОДОЛЕЯ Луна неплодовита, лучше отложить любые посадки и посевы. Эти дни лучше подходят для отдыха, общения с друзьями, планирования будущих работ.

12. Луна в РЫБАХ благоприятствует посадке салата, шпината, петрушки, редиски, месячной клубники. Здесь, правда, потребуется предосторожность - посеянные и посаженные в эти дни овощи и фрукты склонны к восприятию других запахов, иногда неприятных и быстрее обычного портятся.

Другие полезные советы
  • Картофель лучше сажать между полнолунием и новолунием (убывающая Луна) в любую погоду
  • Картофель для еды сажайте через несколько дней после полнолуния, а предназначенный на семена - за несколько дней до наступления новолуния.
  • Для клубники и земляники лучший срок - июль и август во время возрастающей Луны.
  • Лес следует рубить только во время прибывающей Луны.
  • Овощи, которые растут длительное время, лучше собирать в последнюю четверть Луны, ибо в этом случае они дольше сохранятся.
  • Зерновые лучше убирать перед полнолунием.
  • Кустистую фасоль убирают, когда она начинает уже ложиться, при этом положение Луны во ЛЬВЕ будет наилучшим.
  • Деревья сажают к полнолунию, а обрезают к новолунию. Если есть надобность пересадить старое дерево, то выкопайте его, перенесите и заново посадите к полнолунию.
  • Старые, засохшие ветви фруктовых и плодовых деревьев отпиливайте только в дни новолуния.
  • Виноградные листья обрезают перед самым новолунием, иначе они будут долго и много истекать кровью (образное выражение).
  • Большие комнатные растения пересаживают только перед полнолунием.
  • Трава и зелень высаживается в полнолуние, исключая нахождение Луны в знаках Воды - РАКЕ, СКОРПИОНЕ или РЫБАХ. Эти дни лучше переждать.
  • "Вершки", т.е любые цветы, побеги, семена, плоды лучше собирать в полную Луну.
  • Общее напоминание: общепринято сажать растения либо рано утром, либо ближе к вечеру, причём лучше сажать до восхода Луны или после её захода.

Подготовил Р.Суси, 28.02.2005..

Материал по большей части основан на основе лекций С.А.Вронского.

Статьи по теме:

Лунные дни

О затмениях Луны

Луна и стрижка волос

Значение дней недели

Карта Луны - тут можно рассмотреть кратеры, моря. Русские наименования. Атлас Луны поддаётся увеличению