Меркурий в астрологии
ПРОХОЖДЕНИЕ МЕРКУРИЯ ПО СОЛНЦУ 2019

Данная статья уже третья попытка разобраться с транзитами планет по диску Солнца. Первая была связана с прохождением Венеры в 2004, вторая с прохождением Меркурия в 2016. Вновь путём экспериментальных прогнозов попробую понять как "работают" эти прохождения.

Сначала изучим движение Меркурия по диску Солнца.

Явление

Всемирное время (UT)

Что происходит

1-й контакт

12:35

Начало вхождения

Середина

15:20

Минимальное расстояние на диске от центра Солнца до Меркурия

3-й контакт

18:04

Окончание схождения

Как мы видим, 11 ноября 2019 года Меркурий пройдёт диск Солнца за пять с половиной часов, если точнее за 5 часов 29 минут - продолжительность явления считается от момента первого касания диском Меркурия до его последнего контакта с диском Солнца.

1. Прогноз по Птолемею

Метод заключается в следующем: в зависимости от того куда попадает место "затмения" Солнца Меркурием в гороскопе, построенном на середину астрономического явления, вычисляется месяц начала его воздействия. Если "затмение" Меркурием Солнца происходит вблизи Асцендента, то начало последствий начнётся через 1-4 месяца , если вблизи МС, то через 4-8 месяцев, если вблизи Десцендента, то через 8-12 месяцев. Затем вычисляется в какую треть от всей продолжительности затмения произойдёт пик влияния, ключ времени 1 час = 1 году. 1 треть соответствует попаданию места вблизи Асц, 2-я треть попаданию возле МС и 3-я треть - попаданию вблизи Дсц. Поскольку для каждой территории земного шара делать расчёт не представляется возможным (слишком много работы) выберу три области, где это астрономическое явление происходит на Асценденте, Середине Неба и на Десценденте.

2019 Меркурий пройдёт диск Солнца

Пару слов о правильном прочтении этих карт. В случае нахождения соединения Меркурия и Солнца точно на Асценденте (например это актуально для города Ванкувер), последствия начнутся в ближайшее время после 11 ноября 2019, но не позже 1 месяца - до 11 декабря 2019. Для территорий расположенных к востоку или западу от проекции Солнца-Меркурия в пределах 1000-2000 км, последствия наступят позже с отставанием примерно на 1 месяц.

1) Итак, принимаем к рассмотрению случаи, когда транзит-соединение Меркурий-Солнце расположен вблизи Асц.

Мы видим, что комбинация Солнца и Меркурия на Асценденте сильнее всего задевает США, Канаду на западе североамериканского континента. Для этих территорий последствия наступят раньше всего, уже через месяц, ориентировочно с 11 декабря 2019 года и продлятся 1 треть времени действия, т.е. 5,5 лет/3=1 год 304 дня, до 15 октября 2021 года.

2) Соединение Меркурия и Солнца на вершине гороскопа (МС) задевает Южную Америку, влияя, в первую очередь, на Бразилию, Уругвай, Аргентину, Суринам, Гайяну, Французскую Гвиану, Парагвай и Боливию. Для этих территорий влияние начнётся ориентировочно через 6 месяцев (середина от общего количества месяцев, которые учитываются Птолемеем) в районе 11 мая 2020 года. Пик влияния в этом случае приходится на вторую треть общей продолжительности явления, прибавим 1 год и 304 дня к 11.05.2020 и получим, что для вышеперечисленных стран и территорий транзит Меркурия по Солнцу будет более всего виден около 9 марта 2022 года.

* Для территорий расположенных к востоку или западу от проекции Солнца-Меркурия в пределах 1000-2000 км, последствия наступят позже с отставанием примерно на 1 месяц.

3) Соединение Меркурия и Солнца на Десценденте гороскопа задело Европу, Африку. Я взял фрагмент карты, относящийся к центральной Европе. Здесь последствия наступят примерно через 12 месяцев - примерно 11 ноября 2020 года, а пик влияний проецируется на третью треть общей продолжительности явления, то есть через 3 года и 243 дня (1 год и 304 дня * 2). Это выпадает примерно на 14 июля 2024 года и продлится 1 год и 304 дня.

* Для территорий расположенных к востоку или западу от проекции Солнца-Меркурия в пределах 1000-2000 км, последствия наступят позже с отставанием примерно на 1 месяц.

2. Прогноз - эксперимент

У нас есть несколько вводных данных:

- имеется гороскоп на середину астрологического (координаты Меркурия и Солнца на эклиптику совпадают) прохождения Меркурием диска Солнца, рассчитанный, например, для Хельсинки (17:21 минута местного времени).

- известно, что следующий транзит Меркурия по Солнцу будет 13 ноября 2032 года, практически ровно через 13 лет - это срок жизни этого гороскопа

- создаём текущий ключ времени к этому гороскопу "5 часов 29 минут равны 13 годам", это примерно "1 час равен 2 годам и 132 дням"

.....................

Теперь мы можем делать главное, двигать гороскоп во времени вперёд максимум на 5,5 часов и смотреть в какой момент времени градус явления (или другой значимый элемент) войдёт в соединение с углами гороскопа.

Для Хельсинки, например, яркими видятся моменты, когда Меркурий-Солнце соединится с ИС (22:30), это произойдёт через 5 часов 9 мин, что переводится ключом как 12 лет и 63 дня, то есть в Хельсинки и для Финляндии это событие будет явно заметно вблизи 14 января 2032 года.

Ждать долго, раньше можно будет заметить соединение Сатурна с Дсц карты в 19:02 местного времени, что переводится ключом в даты вблизи 23 октября 2023 года.

Возьму для лучшего примера Рим и Италию, там соединение Меркурий-Солнце соединится с Десцендентом намного раньше, через 28 минут после включения гороскопа, и проецируется согласно ключу, через 170 дней, на дату 1 мая 2020 года.

Проверим?

3. Прогноз по транзитам медленных планет

В этом случае достаточно наметить несколько проверочных точных проходов таких планет как Юпитер, Сатурн, Уран, возможно, Плутон через важные элементы нашего гороскопа - построенного на середину явления прохождения Меркурия по Солнцу.

..................

Теперь

Это вариант гороскопа, построен на Хельсинки, однако нас будут интересовать не углы гороскопа, а активизация, во-первых, точки соединения Солнце-Меркурий. В качестве дополнительного маркера возьмем Луну.

- транзит Урана по Луне гороскопа, он удобен, поскольку не надо долго ждать: 24-31.05.2020.

- транзит Сатурн 90 точка Соединения, 1-5.03.2022

- транзит Уран 180 точка Соединения, здесь любопытный момент Уран будет в стационаре напротив, но не дотянет буквально нескольких секунд до точной оппозиции 24.08.2022, и пройдёт точно 9-13.05.2023 года.

Этих дат пока достаточно.

эффект от транзит Меркурия по Солнцу

Об эффекте от транзита Меркурия по Солнцу

Что именно стоит ожидать от такого гороскопа. Это не затмение Солнца, не карта соединения вредителей, да и сам гороскоп не выглядит особенно угрожающим, любопытно что точка явления является средней между Марсом и Венерой, намекая на некую связь с темами взаимоотношением между полами, возможно на связь с научными, журналистскими (Меркурий) исследованиями, обоснованиями, с законотворческой деятельностью, которая касается демографии, института брака, а также с решениями в области экономики (торговля, логистика, банки, налоги таможенные пошлины - не забываем это знак Скорпиона), в том числе транспорта, а также законов и правил, связанных с поездками, транспортом, автомашинами.

Тем не менее, транзит Меркурия по Солнцу можно воспринимать и как некое подобие затмения, когда маленький Меркурий, его рациональные и логичные принципы, вдруг пытаются заслонить собой главное - право на жизнь, любовь и в этом случае, люди, которые символизируются ретроградным (!) Меркурием в Скорпионе, могут испытать серьёзные трудности в своей судьбе. Кто может символизироваться таким Меркурием? В общем случае, это люди, которые злопамятны, которые склонны по каким-либо причинам искать в прошлом ошибки и наказывать за это. Это могут быть и те, чья деятельность связана с анализом прошлого, сбором статистики, реконструкциями, реабилитацией, реставрированием и восстановлением чего-либо.

Руслан Суси, 11-14.11.2019, 12.12.2019

Полезные для этого материала ссылки:

http://eclipsewise.com/transit/transit.htm