ФОРМУЛА 1, статья 2007 года

Комментарий: идея оформить материал к сезону 2007 года в "Формуле 1" прогнозами принадлежит журналисту Левану Твалтвадзе. Действительно, сезон, в котором сразу 3 топ-гонщика финны, вызывает повышенный интерес в Финляндии. Я не сторонник технических видов спорта, однако с удовольствием принял участие в благородном деле - выявлению финских шансов на победу. Попутно это вновь заставляет меня задуматься - что делает финнов такими быстрыми в F1? Впрочем, это тема совсем другой статьи. (Р.С.)

ФОРМУЛА УСПЕХА ТРЕХ ФИНСКИХ МУШКЕТЕРОВ

Стартующий на этой неделе чемпионат мира в классе машин Формула 1 особенный для финских болельщиков — впервые в «Королевских гонках» будут одновременно участвовать три финна: Кими Ряйккёнен, Хейкки Ковалайнен и Нико Русберг.

Кими Ряйккёнен Kimi RäikkönenКими Ряйккёнен (Kimi Räikkönen) — команда «Феррари» Родился 17 октября 1979 года в Эспоо, Финляндия Рост: 175 Вес: 62 Чемпион британской формулы «Рено» 2000 года, в Формуле 1 с 2001 года Принял участие в 105 гран-при: 9 побед, 11 поул-позишн, 36 призовых мест, 346 очков Кими Ряйккёнен пришел в Формулу 1 из небольшой британской формулы «Рено». Это тоже самое, если семиклассник сразу поступил бы в гимназию. Боссы Формулы 1 сперва сомневались в выдаче лицензии неопытному финну. Однако, талант пилота был настолько очевиден, что Ряйккёнен получил право выступать в чемпионате. Кими оправдал оказанное доверие и по итогам года был признан лучшим дебютантом. Из небольшого «Заубера» финн в 2002 году перешел в сильный «Макларен», в котором заменил своего именитого соотечественника двукратного чемпиона мира Мику Хяккинена. Казалось, что Ряйккёнен вернет несколько притупившиеся «серебряные стрелы» на вершину, однако четыре года, проведенные в британской конюшне, превратились для пилота в сплошную борьбу с техническими проблемами. Для максималиста Ряйккёнена не существует иного места, кроме первого, поэтому предложение стать гонщиком «Феррари» поступило в конце прошлого сезона, как нельзя кстати. Теперь у Ряйккёнена есть все, о чем может мечтать пилот Формулы 1: быстрый болид и безупречно функционирующая команда. Проблема в том, что если Кими не удасться и в нынешнем сезоне выиграть чемпионский титул, никакие отговорки уже не помогут.

Интересный факт: Первой машиной Кими Ряйккёнена была «Лада» черного цвета. Прогноз спортивной редакции: второе место Астрологический прогноз Руслана Суси: У Кими осенью намечается чрезвычайно трудный отрезок времени, однако концовка сезона выглядит удачной. Думаю, что сохранить 2-3 позицию в 2007 году для него было бы большой удачей.

Хейкки Ковалайнен Heikki KovalainenХейкки Ковалайнен (Heikki Kovalainen) — команда «Рено» Родился 19 октября 1981 года в Суомуссалми, Финляндия Рост: 170 Вес: 63 Чемпион серии «Ниссан» 2004 года, серебряный призер чемпионата GP2 2005 года Дебютант Формулы 1 Хейкки Ковалайнен, в отличие от Кими Ряйккёнена, через ступени не прыгал. После успешного сезона в чемпионате GP2 (второму по силе чемпионату после Формулы 1) он еще год тестировал болид «Рено» и только после этого занял место в основной команде. Двадцать пять тысяч километров, проведенные в кокпите «Рено», безусловно, придадут уверенности дебютанту. Несмотря на то, что Ковалайнен заменил в команде чемпиона мира Фернандо Алонсо, вряд ли кто воспринимает молодого финна в качестве серьезного претендента на победу. Между тем, Ковалайнен не менее абмициозен, чем Ряйккёнен, поэтому позиция «черной лошадки» для него подходит идеально.

Интересный факт: Ковалайнен, по своему признанию, всегда готовится к худшему./i> Прогноз спортивной редакции: четвертое место Астрологический прогноз Руслана Суси: Многообещающий гороскоп. В этом сезоне у этого парня намечается большой прогресс, особенно во второй половине года. Его мастерство и везение поднимут престиж всей команды «Рено».

Нико Русберг Nico RosbergНико Русберг (Nico Rosberg) — команда «Уилльямс» Родился 27 июня 1985 года в Висбадене, Германия Рост: 178 Вес: 71 Победитель чемпионата GP2 2005 года, в Формуле 1 с 2006 года Принял участие в 18 гран-при: 4 очка Нико Русберг — это воплощение «гражданина мира». Сын первого финского чемпиона Формулы 1 Кеке Русберга родился в Германии, живет в Монако, имеет немецкий и финский паспорта, выступает под немецкой лицензией, свободно говорит на английском, итальянском, немецком и французском языках, но по-фински изъясняется с большим трудом. Своей успешной карьере Нико во многом обязан отцу, который по-совместительству является его менеджером. То, что у Русберга младшего достаточно своих талантов сомнений нет — победить в чемпионате GP2 на одной отцовской поддержке невозможно. Тем не менее, первый год в «Королевских гонках» дался Нико непросто. Отсутствие опыта и неконкурентноспособная машина заставили восходящую звезду реально взглянуть на свои возможности. Верится с трудом, что Русбергу в новом сезоне удасться вмешаться в борьбу за лидерство. Фигура Нико Русберга вызывает споры среди финских поклонников спорта, многие из которых не считают его финном. По нашему мнению финское гражданство делает Русберга-младшего не менее финном, чем Ряйккёнена и Ковалайнена.

Интересный факт: Нико Русберг дебютировал в команде «Уилльямс» спустя 24 года после того, как в составе этой же команды его отец стал чемпионом мира. Прогноз спортивной редакции: места с 6 по 10 Астрологический прогноз Руслана Суси: У Нико в гороскопе есть ахиллесова пята – его импульсивность и раздражительность, доходящие до агрессивности. Этот год выглядит нестабильным для него, его прогресс до августа не будет вызывать сомнений, однако чувствительные спады во втором могут смазать всю картину. Для Русберга 2007 год будет насыщен эмоциями – как в минуты славы, так и в минуты падений. В целом его рейтинг подрастёт, возможно он войдёт в группу гонщиков-середняков, что для начинающего уже неплохо.

16.03.2007, "Спектр Недели" (Финляндия) №11 Леван Твалтвадзе при участии Кирилла Резника и Руслана Суси