"..записки о финском кино продолжаются.."

NAPAPIIRIN SANKARIT - näyttelijä Ruslan Susi

Кино анимация ЛАПЛАНДСКАЯ СКАЗКА

Репортаж о съемках кинокомедии. Как всегда, прошу вас воспринимать адекватно написанное, это неофициальный отчет, некоторые факты тут могут быть сознательно искажены при помощи фантазии и недорогих психотропных препаратов.

Terve и привет! Кажется, это будет настоящее кино. На этот раз все началось не так гладко, как могло бы быть. Решение о моем участии в проекте Napapiirin Sankarit (Герои Полярного Круга) было принято не сразу, но несмотря ни на что первая в жизни поездка в сказочную Лапландию стала реальной.

Идея.

На начальном этапе, бегло оглянув сценарий, я представляю, что это будет художественный фильм о приключениях трех финских друзей в Лапландии. Насколько я понял они хотят приобрести дигибокс (не уверен, что по-русски он также называется - это приставка для адаптации телевизора к цифровому кодированию), но сталкиваются с неразрешимыми проблемами. Одна из этих проблем - русские туристы, одним из которых буду я. Это, скорее всего, что-то вроде фильма "За спичками", короче, комедия, смеяться будем по специальному сигналу.

Немного о Лапландии.

Лапландия это тот самый Скорпион, который описывался всеми старыми астрологами всвязи с Финляндией. Именно там жили знаменитые шаманы, которых выписывали себе русские цари. Но и волшебники там попадаются, главный из которых, конечно, Йоулупукки, он же Дед Мороз, он же Санта-Клаус, он же, якобы, Святой Николай или Коля Лапландский. Дословно с финского Йоулупукки Joulupukki переводится как Рождественский или Декабрьский Козел. Естественно, это же КОЗЕРОГ!

Вряд ли в ближайшее время я бы выбрался в Лапландию, но случай поможет осуществить эту мечту, ибо съемки будут далеко за Рованиеми, где-то в районе примыкания Швеции и Норвегии к Финляндии. Меня мало привлекает отдых в классическом виде - горные лыжи, мотосани и поход к Йоулупукки. Во-первых, я сам уже лет 5 лет работаю Дед Морозом в Хельсинки, во-вторых, экстремальности не по мне. Но судя по сценарию, экстрим обеспечен. Придется и поездить и пострелять.

Кто?

Доме Карукоски Режиссер Dome Karukoski в Финляндии известен. Это молодой (младше 40) человек, который женат на девушке со славянскими корнями (сам рассказал). В местной газете мне попалась статья о нем и этом фильме, мол, среди финских актеров жестко отбирали, больше тысячи людей смотрели. К сценарию подходит очень гибко - по ходу первой репетиции сразу переделали несколько сцен. У него очень сильная интуиция, это я понял. Радует, что у него есть явная склонность к юмору, комедии нынче редко кто делает. На эту тему можно много писать, у меня есть свой взгляд на особенности финского юмора. Наверно и мой черный юмор где-то тут рядом.

Вспомнился случай на тему юмора. Был я как-то на работе в бассейне, в мои обязанности входил технический контроль за качеством воды и периодическая замена спасателей в зале. Утром в 6 часов первым делом нужно было взять пробы воды и скорректировать её качество, если что не так. Так вот, мой напарник Юсси (Jussi) крепкий добродушный дядя предпенсионного возраста, чего-то опаздывал. Где-то через 20 минут он заходит в лабораторию. Смотрю, у него все лицо в крови и каких-то темных ссадинах. На голове бинт. Я посмотрел и молчу. Как-будто, так и надо. Он ждет вопроса, но тоже молчит, периодически смачивая лицо салфеткой. Вот так мы сидим и молчим. Потом про погоду я что-то спросил, дескать, как оно там - не холодно ли? Сидим дальше, истекаем кровью и молчим. Спустя ещё полчаса я как бы невзначай говорю, мол, Юсси, может тебе сегодня пораньше домой пойти? А он, говорит, мол, ерунда, не обращай внимания, до конца работы-то каких-то 6 часов. После обеда он рассказал, что упал с велосипеда, когда ехал с горы, а дорожки тут посыпают щебнем, ему пришлось резко тормознуть, перелететь через руль и уже дальше тормозить руками и головой. Вот такой Юсси настоящий финн, другие при насморке бегут в поликлинику, а Юсси железный, поллитра крови - пустяки. На следующий день, он сказал, что доктор ему долго выковыривал камешки из кожи.

Вот скажите, положа руку на сердце - где здесь юмор? А мне было смешно, когда мы сидели и молчали. Вот это, наверно, и есть тот самый исконный лапландский юмор пламя которого теоретически может разбушеваться в фильме "Герои Полярного Круга".

Тема юмора это очень опасная тема. Почему? Потому что не все шутки понимают, а те которые понимают тоже готовы дать в репу за неудачную шутку. Самое страшное, это когда тебе смешно, а другим нет или другим уже не смешно, а до тебя дошло и ты стесняешься посмеяться, чтобы не показать свою отсталость, которая может насторожить окружающих. А настороженный окружающий это потенциальный враг. Тут масса вариантов и психологических схем, поговорите с кем-нибудь об этом.

21.11.2009

Герои Полярного круга Лапландия

Первый заезд. Тайны Лапландии.

Заглянул в условия контракта. Мне запретили писать что-либо про съемки, про идею фильма! Короче, теперь буду эзоповым. Или про погоду. Только 15 октября 2010 года фильм выйдет в кинотеатры Финляндии и появится возможность рассказать больше.

Кстати, о климате. Север меняет человека, я ежедневно записывал свои впечатления, перечел их только что и понял, что в этом виде из просто нельзя публиковать, есть стойкое ощущение искажения реальности. Поэтому цитирую только некоторые читабельные отрывки:

"..Фильм у нас немного того. И это меня уже не настораживает. Главное погода хорошая. Яркое северное небо, Солнце красным шаром медленно выныривает слева и так же медленно плывет над горизонтом, чтобы, опять-таки, не спеша скрыться где-то справа.."

Лапландия сияние

А вот какое-то бредовое ноу-хау: "..Во всем мире совершенно необходимо внедрить страховку за сбитие лося. Лосиная страховка."

"..Встаем в 8, едим с 9 до 11 и только к 15 часам начинается какое-то рабочее шевеление, которые могут вдруг стать активными и продлиться до 22-23 часов. Биологические часы обмануты, морда становится похожей на какой-то медный таз, кажется, что лицо как-то распухает, а глаза как-то по-азиатски сужаются" - гм, вот это, сейчас, мне напоминает признаки похмелья, но в те дни ничего спиртного я не принимал.

Потом речь начинает заходить о палью.

Палью (Palju).

Лапландия Финлнядия лес "..У финнов, по крайней мере на Севере, есть обычай после сауны, а может и перед ней, посидеть в палью. Это огромная деревянная бочка врытая в землю. Внутри скамеечки, а в огороженном внутреннем сегменте оборудована печь, которая топится дровами и греет воду в бочке. Получается горячая ванна на свежем морозном воздухе, а над головой из печурки вьётся дымок. Теперь-то я узнал, что это такое и могу заранее сказать, что, во-первых, бочку желательно сразу заливать хотя бы тёплой водой из крана, да и греть придется минимум несколько часов, во-вторых, не забудьте все помешивать лопатой (не забыли посмеяться при слове "лопата"?), иначе вас может обмануть тёплый верхний слой и прыгнув внутрь вы околеете. Пиво не возбраняется, а рекомендуется, иначе вам не преодолеть последствия каамоса. Kaamos - это полярная ночь, когда окружающий черно-белый цвет подталкивает местное население к оживлению пейзажа какими-то галлюциногенами.."

"..Охота на лопарей

Мгла окутала Y...., в снежной дымке сталкивались и по-английски блякали лыжники. Где-то вдали, из глубины наглухо промёрзлой тайги протрубил лосиный рог. Надвигалась большая охота.

Странная история приключилась на русской хувиле. Речь идет не о хувилле, не о хуйвилле и даже не о ху-вийле, а просто о даче (усадьбе), которая обозначается по-фински huvila.."

Север Финляндии домик

Дальше кусок не поддаётся внедрению в инет, но потом есть любопытное рассуждение о лапландском акценте: "..Лапландский акцент, он похож на украинский язык, надо почаще "х" вставлять и добавлять одно слово - poka, с ударением на первый слог.."

".Охота вышла спонтанной, если бы у моего друга не украли бумажник, я бы, конечно, не стал бегать с ружьем за лапландцами. А так, спьяну-то, все и получилось."

".Утром глянул в зеркало. На голове и бороде проступила седина. Доигрался."

Решительный бой

С утра перед решающей битвой за урожай зрительских симпатий, в голове роились странные видения. В вольном переводе, в сценарии были слова: "Наши герои на мотосанях отрываются от преследования. Фигура Петра выглядит нереально и фантастически."

Этот эпизод мне показалось хорошо сделать по-сказочному, но в стиле ужастиков. Короче, я бы написал так: "Наши герои на мотосанях отрываются от преследования. Петр, поняв, что ему их не догнать, останавливается. Лучи северной зари освещают его тело с проступившей наружу шерстью. Из глубины его груди раздаётся протяжный волчий вой, отдающийся эхом в лапландской тайге.."

Реальность

Идею небольшого превращения Петра в оборотня я, конечно, предложил Доме. Посмеявшись, он сказал, что этого не понадобится.

Впрочем, все эти полудетские мечты меркнут перед тем что мне пришлось воплотить в реальность. Что было на самом деле? Попробую написать. В общем, практически весь съемочный день я бегал по тайге голым. Спасибо, конечно, за сапоги - без них был бы точно кирдык. Температура в районе -23°С это не шутка. Интерпретация сценария была любопытной. Я доверяю режиссеру, который взялся за эту тему, разумеется в финском юморе он понимает больше и, что самое главное, видит общую идею фильма. Но с точки зрения человека, воспитанного на русской культуре, окончательный успех этой сценки будет зависеть исключительно от той степени фантасмагоричности, которую будут вселять в эти кадры. Интересно, что сценарий к этому фильм писал Пекка Песонен, профессор русской литературы в университете Хельсинки - информация к размышлению.

За 12 лет проживания в Финляндии у меня появилось понимание того, что в финской культуре культ голого тела прочно вошел в искусство. Факты? Пожалуйста:

- один из символов Хельсинки, памятник кузнецам в центре перед Стокманном, представляет собой трех обнаженных кующих мужчин. Идея памятника, как я понимаю, восходит к Калевале и одному из её персонажей кузнецу Илмаринену.

- второй символ Хельсинки и, одновременно, знаменитого вокзала г.Хельсинки, построенного по проекту архитектора Аалто, это два обнаженных гиганта, поддерживающих ворота вокзала. Они постоянно используются в различного рода местных рекламных ТВ-кампаниях.

- за тот десяток раз, что я бывал в финских театрах, в большинстве случаев актеров раздевали. Так пишут сценарии, так работает режиссура. Кстати, в свое время и Вилле Хаапасало я увидел первый раз в спектакле, где ему пришлось целиком раздеваться.

В октябре 2010 года фильм выйдет на экраны кинотеатров. Мне будет интересно увидеть что получилось. Сможет ли этот фильм изменить моё мнение о необходимости использования голых тел в кино или театральном искусстве? Большой вопрос :-)) Если не сможет, то я навсегда останусь сторонником того, что длительный показ жопы в фильмах неэротической направленности нужно запретить на законодательном уровне. Если же этот фильм сможет изменить мои предубеждения, то я первый скажу, что был не прав. Говорить о выпуклых темах в искусстве можно бесконечно. Но лучше один раз посмотреть.

Впрочем, как психотерапевтическое средство, такие эпизоды действуют на актера очень полезно и раскрепощающе. Модель работы была такой: передвижная сауна - бег с ружьем - сауна - бег. В перерывах утепляли, спасибо тем, кто подавал одежду.

Цитата из дневника: "Черно-белые тени в лапландском лесу, бородатый русский зверь гонится за нашедшими на свою .опу приключениями героями Полярного Круга.."

Марс в Скорпионе

Если у вас в Скорпионе Марс и он управляет 3 и 8 домом, то вы в Лапландии будете реализовывать именно эти энергии. "Разозлись, покажи что ты хочешь их убить!". "Ок, я убью его", - с улыбкой отвечал я. К теме скорпионьего Марса можно привязать и бесконечное нагревание в сауне, и сам факт обнажения, и значительную физическую нагрузку. Травм не было, даже не простудился, с этим все в порядке.

Фото:

Коренные жители Лапландии
Коренные жители Лапландии
Юсси Ватанен Jussi Vatanen
Юсси Ватанен Jussi Vatanen
Яспер Пякконен Jasper Pääkkönen
Яспер Пякконен Jasper Pääkkönen (авт.фото Mika Kanerva)
Тимо Лавикайнен Timo Lavikainen
Тимо Лавикайнен Timo Lavikainen
Ночная Лапландия Лес Лапландия Утро в лапландии Утренняя Лапландия

Подведя первые итоги этой поездки, я решил сделать на сайте небольшой раздел с "финскими обоями" для компьютера. Отдельные снимки просто жалко хранить только на своем жестком диске.

Всего хорошего! Руслан

Кино Лапландия

* Продолжение этого материала выйдет, если не произойдет непредвиденных ситуаций, только в конце октября 2010 года - после выхода этого фильма на экран..

Продолжение тут: Лапландское послесловие